Con escasísimo viento, lo que obligaba a extremar habilidades técnicas y tácticas, este martes 25 de mayo las costas del Río de la Plata entre Acassuso y Núñez volvieron a salpicarse de velas y cintas celestes y blancas al tope de los mástiles de las Tablas a Vela, los Optimist y las embarcaciones de Match Race Olímpico que disputaban los últimos desafíos de la Copa San Isidro Labrador.

Clase Optimist (Foto: Matías Capizzano)

Y de esta manera se consagraron ganadores de las últimas competencias, en sus respectivas categorías:

Match Race Olímpico Femenino

1º) Martina, Ana Lucía y Trinidad Silva (Yacht Club Argentino y Náutico Mar del Plata); 2º) Mariana Crousse, Consuelo Monsegur y Viviana Grau (Yacht Club Argentino y Náutico San Isidro); 3º) Belén Tavella, Josefina Subías y Felicitas Roldán (Náutico San Isidro)

Tablas RSX (Olímpicas)

1º) Lucía Idoyaga (Perú Beach), 8 ptos; 2º) Gabriel Luna (AMW), 13 ptos; 3º) Tomar Romers (ACPW), 26 ptos.

Tablas Raceboard

1º) Fernando Consorte (AMW), 11 ptos; 2º) Esteban De Pierris (CRLP), 11 ptos; 3º) Luciano Emmer (AMW), 34 ptos.

Tablas BIC 293 Principiantes

1º) Agustín Madero (AMW), 10 ptos; 2º) José Fulugonio (Perú Beach), 15 ptos; 3º) Tomás Gómez, 17 ptos.

Tablas BIC 293

1º) Bautista Saubidet (Perú Beach), 5 ptos; 2º) Francisco Saubidet (Perú Beach), 14 ptos; 3º) Valentina Serigós (CNSI), 15 ptos.

Tablas Fórmula Windsurfing

1º) Guillermo Ahlig (NYL), 1 pto; 2º) Marcos Murgio (CNC), 2 ptos; 3º) Eduardo Montauvan (Perú Beach), 3 ptos.

Clase Soling (Foto: Matías Capizzano)

Optimist Timoneles Por Equipos

1º) Ignacio Varisco, Brian Higgins, Tomás Pérez y Juan Martín Queirel; 2º) Klaus Lange, Javier Krick, Franco Bilik, Martín Cloos y Víctor Admitió; 3º) Felipe Diniz, Santiago Bosco, Fidel García Guevara, Tomás Vignati y Nicolás Di Giovanni.

Optimist Principiantes

1º) Catalina Velasco, José Tiscornia, Alexia Kyburg y Teo Helman; 2º) Candelaria Krick, Sofía Videla, Luis Velasco y Santiago Maggiano.

El torneo con el que el Club Náutico San Isidro festejó deportivamente los cien años desde su fundación pero que ya se ha convertido en el más importante de la temporada fría, convocó esta vez a más de 600 competidores de todo el país, Uruguay y Chile.

Los ganadores en las restantes clases, completando todas aquellas especialidades olímpicas e internacionales activas en la región rioplatense, y que terminaron su programa de competencias el domingo, son:

  • Cruz González Smith y Mariano Segers, del Yacht Club Argentino, con 14 ptos, en Clase F-18 (9 regatas corridas)
  • Ignacio Grimaldi y tripulación, del Club Náutico Mar del Plata, con 10 ptos. en Clase J-24 (9 regatas corridas)
  • Belén Tavella y Franco Greggi, del Club Náutico San Isidro y Yacht Club Argentino, con 15 ptos, en Clase 29er (11 regatas corridas)
  • Pablo Despontin, Pablo Noceti y Ezequiel Fernández Sasso, del Club Náutico San Isidro, con 10 ptos, en Clase Soling (4 regatas corridas)
  • Cielo Bafico Trench, del Yacht Club Argentino, con 8 ptos, en Clase Europa (9 regatas corridas)
  • Solene Crepin, del Yacht Club Rosario, con 10 ptos, en Clase Laser 4.7 (8 regatas corridas)
  • Cecilia Carranza Saroli, del Yacht Club Rosario, con 14 ptos, en Laser Radial (8 regatas corridas)
  • Francisco Renna, del Club de Veleros Barlovento, con 15 ptos, en Clase Laser Standard (10 regatas corridas)
  • Pablo Völker y Agustín Cunill Martínez, del Náutico San Isidro y Yacht Club argentino, con 11 ptos, en Clase 420 (10 regatas corridas)
  • Agustín Bianchi, Andrés Entrala y Diego Gneri, del CUBA, con 6 ptos en Clase Grumete (4 regatas corridas)
  • Cristian Duhalde y Lino Spagui, del Yacht Club Argentino, con 23 ptos, en Clase Cadet (10 regatas corridas)
  • Klaus Lange, del Náutico San Isidro, con 16 ptos, en Clase Optimist Timoneles (8 regatas corridas).
  • Massimo Contessi, del Club Náutico Mar del Plata, con 20 ptos, en Clase Optimist Principiantes (7 regatas corridas)
  • Erich Mones Ruiz y Diego Peisajovich, del Yacht Club Argentino, con 11 ptos, en Clase Star (4 regatas corridas)
  • Alberto Nago, con 3 ptos, en Clase Laser ALMA Radial (2 regatas corridas)
  • Juan Abarza, con 2 ptos, en Clase ALMA Standard (2 regatas corridas)

Clase Laser Radial (Foto: Matías Capizzano)

“Salió todo muy bien, la respuesta de los deportistas fue fantástica porque tuvimos aproximadamente 630 barcos, armamos ocho canchas de regatas, estuvieron todas las categorías que están en actividad y pudimos completar prácticamente todas las regatas”. evaluaba Luis Velasco (h), Chairman de esta Copa San Isidro Labrador. “La idea era hacer algo distinto por el Centenario del Club y lo logramos. Para ello estuvo trabajando toda la marinería de la institución, aproximadamente medio centenar de personas que redoblaron las guardias, y tuvimos refuerzos de empleados de otras áreas. También colaboraron padres, oficiales de día, jueces… Les agradecemos su invalorable colaboración. Y si Dios nos da salud, tal vez podamos repetir este gran evento de la vela el año próximo”.