Cerca de 300 participantes disfrutaron de un circuito de tres días a puro trail run patagónico

Durante los días 14, 15 y 16 de Febrero, los apasionados por el trail run participaron de la cuarta edición de “El Origen”, la carrera de montaña organizada por TMX, líder en eventos deportivos, que recorre los lugares más espectaculares de Villa La Angostura, Neuquén, Argentina.

El Origen 1

Cerca de 300 corredores de todo el país, Uruguay, Chile, Brasil, Perú y México realizaron a lo largo de las tres jornadas distancias de 50k y 100k con un clima ideal y los insuperables paisajes de la Patagonia Andina. El Cajón Negro, la Península de Quetrihué y su bosque de Arrayanes, los Cerros El Dormilón, Mermoud, Inacayal y Belvedere fueron algunos de los recorridos que los participantes pudieron disfrutar luego de atravesar senderos combinando valles, cumbres, mallines y coasterings de lagos y lagunas.

Atletas elite como Israel Escudero, Fernando Aparo, Ignacio “rata” Di Lorenzo, la tucumana Celina Biazzo, Clara Serino de Buenos Aires y el brasilero Rafael Campos fueron algunos de los corredores que demostraron su destreza en la montaña.

“Detrás de la carrera hay un gran equipo técnico de TMX que cuida cada detalle para que los participantes sólo se dediquen a disfrutar de lo que más les gusta: correr y aprovechar los magníficos paisajes de nuestro país. Luego de esta increíble experiencia, ningún corredor volverá a ser el mismo, porque de ésto se trata ‘El Origen'”, dijo Mariano Álvarez, director de TMX.

El gran premio para los ganadores de la categoría 100 k es la inscripción para participar en El Origen 2015 a realizarse en Bombinhas, Brasil los días 19, 20 y 21 de junio con pasajes, traslados y estadías pagos.

Ganadores

Categoría Individual – 100 k Masculino

  • 1° Israel Escudero
  • 2° Rafael Campos
  • 3° Ignacio Di Lorenzo

Categoría Individual – 100 k Femenino

  • 1° Cecilia Biasso
  • 2° Cynthia Ignotto
  • 3° María Virginia Santos

Categoría Individual – 50 k Masculino

  • 1° Diego Mariqueo
  • 2° Mauricio Garces
  • 3° Eduardo Basabe

Categoría Individual – 50 k Femenino

  • 1° Julia Espindola
  • 2° Cecilia Losano
  • 3° Silvia Ardiz

Categoría Equipo – 100k Masculino

  • 1° Gimnasio Equilibrio

Categoría Equipo – 100k Femenino

  • 1° Germania x2

Categoría Equipo – 100k Mixto

  • 1° Silvana Team

Categoría Equipo – 50k Masculino

  • 1° Cardenas x2

Categoría Equipo – 50k Femenino

  • 1° Las Té con Leche

Categoría Equipo – 50k Mixto

  • 1° CZ Flow

Galería de imágenes